Задать вопрос
Клиентская поддержка
+38 (067) 112-92-72
Обмен валют наличными
Одесса - Днепр - Харьков
Переводы наличных
Одесса - Днепр - Харьков

98916

Bitcoin будет легализован в скорейшем времени. Был зарегистрирован законопроект, который регламентирует оборот биткоинов на территории Украины. Эксперты изучили содержание законопроекта и выяснили базовые направления политики по поводу использования криптовалюты при условии утверждения данного документа. Законопроект не разъясняет особенностей правового регулирования оборота криптовалюты, но объясняет важные термины, связанные с криптовалютами и технологией блокчейн.

Какие гарантии обещает государство?

На текущий момент никаких обязательств правительство не устанавливает, поэтому при осуществлении каждой операции пользователи рискуют. Для разрешения данной проблемы Нацбанк планирует определение порядка работы бирж. На Bitcoin будет распространяться право частной собственности.

Если криптовалюта потеряет свою ценность, владельцы не получат государственную компенсацию. Оборот Bitcoin станет регулировать банк, что совсем не означает, что государственные структуры будут покрывать финансовые риски граждан. Отвечать за исход выполненных транзакций с биткоинами будет исключительно пользователь, который сам решает, какую криптовалюту приобретать, как ее хранить и использовать.

Государство не планирует контролировать деятельность обменных сервисов, хотя легализирует их существование. Защита и сохранность биткоинов будет входить исключительно в компетенцию майнера, который будет гарантом правильности осуществления транзакций. Регулировать оборот криптовалюты будут множество нормативно-правовых документов: Конституция, целевые кодексы, законы о регламентации информации, банковской сферы и еще непринятый закон об особенностях использования Bitcoin.

Права и обязанности пользователей Bitcoin

Майнеры имеют возможность самостоятельно выбирать подходящий класс криптовалюты. Активы будут получены в качестве вознаграждения от блокчейн. К биткоинам будут использованы нормативы, которые регулируют право частной собственности. Держатель Bitcoin может в любом режиме выполнять транзакции по обмену валюты на другие финансы, обменивать на цифровую валюту, ценные бумаги, товары или услуги.

Обменять любую криптовалюту на финансовые ценности можно в рамках криптовалютной биржи. Учитывая личные риски, майнеры могут менять или перемещать Bitcoin с использованием целевых ресурсов в сети. За приобретенную криптовалюту придется уплатить налоговые издержки, так как Bitcoin считается собственностью.

Операции по обороту криптовалюты станут открытыми, так как основные сведения будут храниться в базе блокчейна и контролироваться биржей. Доступными станут сведения о корзине отправки, получателей, масштабов перевода, времени и дате проведения транзакции. Идентификацией инициаторов обменных операций будет заниматься криптовалютная биржа. В течение 5 месяцев после публикации закона Национальный банк уточнить специфику работы бирж. Владельцы криптовалюты будут иметь определенные обязательства, поэтому все данные финансовых операций рекомендуется хранить не менее 5 лет.

Закон об использовании Bitcoin должен функционировать через 3 месяца после публикации. Кабинет министров и Нацбанк разработают собственные нормативно-правовые акты, уточнят специфику работы бирж в период до 2 месяцев с момента публикации законопроекта. Учитывая специфику рассмотрения законопроектов государственным правительством, для легализации Bitcoin на территории Украины потребуется не менее полугода.